diciembre 10, 2023

Lista de las principales nominaciones a los Emmy

LOS ANGELES — La Academy of Television Arts anunció el miércoles una lista parcial de los principales nominados para los premios Emmy anuales en horario estelar. & Ciencia. Para obtener una lista completa, visite Emmys.com.

Los nominados a mejor serie dramática son: “Succession”; «El loto blanco»; «El último de nosotros»; «Mejor llamar a Saul»; «La corona»; «Chaquetas amarillas»; «Casa del Dragón» y «Andor».

Los nominados a mejor serie de comedia son: «Abbott Elementary»; «Barrio»; «El oso», «Servicio de jurado», «Ted Lasso», «La maravillosa señora Maisel», «Solo asesinatos en el edificio» y «Miércoles».

Los nominados a mejor serie limitada o de antología son: «Beef»; «Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer»; “Daisy Jones & El seis»; «Fleishman tiene problemas» y «Obi-Wan Kenobi».

Los nominados a mejor actor de serie dramática son: Jeremy Strong, por «Succession»; Bob Odenkirk, «Mejor llama a Saúl»; Kieran Culkin, “Sucesión”; Pedro Pascal, «El último de nosotros»; Brian Cox, «Succession» y Jeff Bridges, «The Old Man».

Las nominadas a mejor actriz en serie dramática son: Melanie Lynskey, «Yellowjackets»; Sarah Snook, “Sucesión”; Bella Ramsey, «El último de nosotros»: Sharon Horgan, «Hermanas malas»; Elisabeth Moss, «El cuento de la criada» y Keri Russell, «El diplomático».

Los nominados a mejor actor de serie de comedia son: Jeremy Allen White, por «El oso»; Jason Sudeikis, «Ted Lasso»; Bill Hader, «Barry»; Martin Short, «Solo asesinatos en el edificio» y Jason Segel, «Reducción».

Las nominadas a mejor actriz en una serie de comedia son: Quinta Brunson, «Abbott Elementary»; Rachel Brosnahan, «La maravillosa señora Maisel»; Christina Applegate, “Muerto para mí”; Jenna Ortega, “Miércoles”; Natasha Lyonne, «Cara de póquer».

Los nominados a mejor actor de reparto en una serie de comedia son: Anthony Carrigan, “Barry”; Brett Goldstein, «Ted Lasso»; Phil Dunster, «Ted Lasso»; Henry Winkler, «Barry» y James Marsden, «Jury Duty».

Las nominadas a mejor actriz de reparto en una serie de comedia son: Sheryl Lee Ralph, “Abbott Elementary”; Ayo Edebiri, «El Oso»; Janelle James, “Primaria Abbott”; Hannah Waddingham, «Ted Lasso»; Juno Temple, «Ted Lasso» y Jessica Williams, «Retractación».

Las nominadas a mejor actriz de reparto en serie dramática son: Jennifer Coolidge, «The White Lotus»; Elizabeth Debicki, “La corona”; Meghann Fahy, «El loto blanco»; Sabrina Impacciatore, «El loto blanco»; Aubrey Plaza, «El loto blanco»; Rhea Seehorn, “Mejor llama a Saúl”; J. Smith-Cameron, “Succession” y Simona Tabasco, “The White Lotus”.

Los nominados a mejor actor de reparto en serie dramática son: F. Murray Abraham, «The White Lotus»; Nicholas Braun, “Sucesión”; Michael Imperioli, «El loto blanco»; Theo James, “El loto blanco”; Matthew Macfadyen, “Sucesión”; Alan Ruck, “Sucesión”; Will Sharpe, «El loto blanco» y Alexander Skarsgård, «Sucesión».

Las nominadas a actriz principal en una serie limitada o de antología son: Lizzy Caplan, «Fleishman Is In Trouble»; Jessica Chastain, “George y Tammy”; Dominique Fishback, “Enjambre”; Kathryn Hahn, «Pequeñas cosas hermosas»; Riley Keough, «Daisy Jones & The Six” y Ali Wong, “Beef”.

Los nominados a actor principal en una serie limitada o de antología son: Taron Egerton, «Black Bird»; Kumail Nanjiani, «Bienvenidos a Chippendales»; Evan Peters, «Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer»; Daniel Radcliffe, «Raro: La historia de Al Yankovic»; Michael Shannon, «George & Tammy” y Steven Yeun, “Carne de res”.

Los nominados a series de entrevistas destacadas son: «The Daily Show With Trevor Noah»; “¡Jimmy Kimmel en vivo!”; «Tarde en la noche con Seth Meyers»; «El Late Show con Stephen Colbert» y «El problema con Jon Stewart».

Los nominados a mejor película para televisión son: “Dolly Parton’s Mountain Magic Christmas”; «Isla de Fuego»; «Hocus Pocus 2»; «Presa» y «Raro: la historia de Al Yankovic».

Los nominados a mejor programa de competencia de telerrealidad son: «The Amazing Race»; «Carrera de resistencia de RuPaul»; «Sobreviviente»; «Top Chef» y «La Voz».

Los nominados a serie destacada de variedades con guión son: “A Black Lady Sketch Show”; “Last Week Tonight With John Oliver” y “Saturday Night Live”.

Los nominados para el especial de variedades en vivo son: “The Apple Music Super Bowl LVII Halftime Show Starring Rihanna”; «Chris Rock: indignación selectiva»; «Elton John Live: Adiós desde el estadio de los Dodgers», «Los Oscar» y «75.ª entrega anual de los premios Tony».

Los nominados para el especial de variedades pregrabado son: «Carol Burnett: 90 Years Of Laughter + Love»; «John Mulaney: bebé J»; “Lizzo: en vivo en concierto”; “Norman Lear: 100 años de música & Risas»; «Trevor Noah: I Wish You Would» y «Wanda Sykes: I’m An Entertainer».

Los nominados a mejor programa animado son: «Bob’s Burgers»; «Intergaláctico»; «Primordial de Genndy Tartakovsky»; «Rick y Morty» y «Los Simpson».

Los nominados a presentador destacado de un reality o programa de competencia son: Bobby Berk, Karamo Brown, Tan France, Antoni Porowski y Jonathan Van Ness, “Queer Eye”; Nicole Byer, “¡Lo ha logrado!”; Padma Lakshmi, «Top Chef»; Amy Poehler y Maya Rudolph, «Baking It» y RuPaul, «RuPaul’s Drag Race».

Los nominados a presentador destacado de un programa de concursos son: Mayim Bialik, “Jeopardy!”; Steve Harvey, «Disputa familiar»; Ken Jennings, «¡Peligro!»; Keke Palmer, «Contraseña» y Pat Sajak, «Rueda de la fortuna».